Promo
Comparer
Avow Advanced
 

Avow Advanced

2017

1879€ 2499€

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
LE TRIATHLON PRÉSENTE 10 DISCIPLINES DIFFÉRENTES. L’AVOW EST LE PREMIER VÉLO DE TRIATHLON FÉMININ LONGUE DISTANCE, C’EST AUJOURD’HUI LE SEUL VÉLO SPÉCIFIQUE QUI A ÉTÉ PENSÉ POUR NOUS. A SON GUIDON VOUS REPOUSSEREZ VOS LIMITES POUR ATTEINDRE VOS OBJECTIFS. NOTRE GAMME TRIATHLON FEMININE EST COMPLETEE PAR L’ENVIE, QUI VOUS PERMETTRA D’ÊTRE LA PLUS RAPIDE EN DRAFTING LORSQU'IL EST AUTORISE.
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M
  • Coloris
    Blanc / Bleu / Vert
  • Cadre
    AVOW Advanced Composite, Overdrive1
  • Fourche
    Advanced Composite, Pivot aluminium, Fourreaux composite, Overdrive1 1 1/8’’ - 1 1/4’’
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Avow Aluminium
  • Potence
    Avow Carbon
  • Tige de selle
    Liv Contact SL Forward
  • Selle
    Giant Contact SL Forward
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano SL-BSR1 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Giant
  • Cassette
    Shimano 105, 11-28
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    FSA Trimax Aluminium 50x34
  • Boitier de pédalier
    FSA press fit
  • Jantes
    Giant P-A2
  • Moyeux
    P-A2
  • Pneus
    GIANT P-SL 2 700x25
  • Extras
    Réserve d'eau intégré au cockpit
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      146 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      162 cm5’4”  to 171 cm5’7”
  • M
      169 cm5’7”  to 180 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)45017,748018,951020,153020,9
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)48018,950019,751520,354021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,1803,1953,71254,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,5°72,0°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)622,4682,7642,5642,5
HEmpattement (mm) (inch)94937,496137,897438,3100139,4
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)642,5753753753
KStack (mm) (inch)44217,449019,350419,853421
LReach (mm) (inch)37814,938715,239815,741716,4
MHauteur en statique (mm) (inch)70827,974029,176730,278831
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31606,31656,51656,5
QDiamètre des roues F650C/R700C 700C 700C 700C

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.