Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Contend 2

850 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Sportif, vous êtes à la recherche d’un vélo de route à patins fiable, simple, et à la géométrie éprouvée ? Le Contend sera votre choix !

Les vélos de la série Contend sont des vélos de route à freinage à patins. Très polyvalents, ils offrent une géométrie et des composants adaptés aux débutants comme aux sportifs plus confirmés qui souhaitent des montures fiables à un tarif abordable.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie sportive équilibrée

Sa géométrie offre une position à la fois sportive et confortable qui met en confiance quand il faut prendre un virage ou lancer une accélération.

Confort optimal

Avec ses pneus en 32 mm et sa tige de selle D-Fuse qui réduit les vibrations dues aux aspérités de la route, le Contend vous accompagnera lors de vos sorties sportives tout en minimisant votre fatigue.

Simplicité

Les roues disposant d'axes de 9mm à serrages rapides peuvent être démontées très facilement sans outil.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Black / Silver, Cold Iron
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Grips
    Velo cork tape with gel
  • Potence
    Giant Sport XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy, 14mm offset
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    platform pedal [GU,GV,GJ] pedal with toe clips/straps [rest of GSC]
  • Manettes
    Shimano Claris
  • Dérailleur avant
    Shimano Claris
  • Dérailleur arrière
    Shimano Claris
  • Freins
    Tektro TK-B177
  • Leviers de frein
    Shimano Claris
  • Cassette
    Shimano CS-HG50, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z72
  • Pédalier
    FSA Tempo, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant S-R3 wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R3 wheelset
  • Rayons
    Giant S-R3 wheelset
  • Pneus
    Giant S-R3-AC, 700x28c (30mm)
  • Extras
    30mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,753521,155521,958523
BAngle de tube de selle (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)66,82,661,92,457,12,257,12,257,12,257,12,2
HEmpattement (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
ILongueur des bases (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
D-Fuse
OverDrive
Compact Road Design
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.