Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Langma Advanced SL Disc AXS

11 200 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Déjà plébiscité par les accros de montagne et nos athlètes du WorldTour, le tout nouveau Langma Advanced SL Disc a été repensé pour être plus léger, plus rigide et prêt pour vous faire gagner votre prochaine course !

Facteurs Clés de Performance

Poids plume

Le nouveau Langma Advanced SL a été conçu avec des fibres de carbone plus longues et continues, pour un gain de rigidité et de poids, avec notamment, 60g de moins sur la balance pour l’ensemble cadre-fourche. Le pilotage du Langma devient plus incisif et réactif, il accélère immédiatement à la moindre sollicitation, lisse les routes accidentées et fuse en montée. Toujours pour gagner quelques précieux grammes, le nouveau Langma Advanced SL est simplement recouvert d’une fine couche de vernis tra

Rigidité optimisée

Le nouveau Langma Advanced SL a réussi le tour de force de gagner en rigidité tout en s’allégeant, grâce notamment à une conception spécifique inédite : découpe laser des pièces de carbone, placement robotisé, fibres unidirectionnelles... Sa toute nouvelle fourche symétrique gagne notamment 50% de rigidité latérale supplémentaire, et booste considérablement la précision et la réactivité du train avant lors des changements de direction et des sprints les plus explosifs.

Avantage aérodynamique

L’avantage aérodynamique ultime du nouveau Langma Advanced SL a été obtenu grâce de nouveaux tubes précisément conçus pour gagner des Watts à haute vitesse. Leurs profils en forme d’ellipses tronquées ont été validés en soufflerie et en compétition par le Liv Racing WorldTeam. Le Langma Advanced SL adopte également une tige de selle Variant SLR carbone, un cintre Liv Contact SLR carbone et les toute-nouvelles roues CADEX 36 pour un avantage aérodynamique sans compromis.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M
  • Coloris
    Tiger Red
  • Cadre
    Advanced SL Composite, 12x142mm, disc
  • Fourche
    Advanced SL Composite, full-composite, pivot OverDrive 2, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SLR carbone (XS:36cm, S:38cm, M:40cm)
  • Grips
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact SLR carbone, visserie titane (XS:80mm, S:90mm, M:100mm)
  • Tige de selle
    Giant Variant SLR carbone, visserie titane (XS:357mm, S:357mm, M:357mm)
  • Selle
    Liv Alacra SLR CS
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM RED eTap AXS 2x12v
  • Dérailleur avant
    SRAM RED eTap AXS
  • Dérailleur arrière
    SRAM RED eTap AXS
  • Freins
    SRAM RED eTap AXS hydraulic, disques SRAM CenterLine XR [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM RED eTap AXS hydraulic
  • Cassette
    SRAM RED, 12v, 10x33
  • Chaîne
    SRAM RED D1
  • Pédalier
    SRAM RED D1 DUB, 35/48, capteur de puissance Quarq DZero (XS:165mm, S:170mm, M:170mm)
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    CADEX 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    CADEX 36 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    CADEX 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Road Race, tubeless, 700x25c
  • Extras
    support compteur
  • Poids
    6.54 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Langma Advanced SL Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 157 cm5’2”
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 176 cm5’9”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSM
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,545017,748018,9
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°74,5°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)49819,65082052420,654021,3
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11204,71355,31556,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°72,0°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)491,9491,9491,9491,9
GTrail (mm) (inch)74,32,967,82,661,42,458,22,3
HEmpattement (mm) (inch)970,438,297338,3977,238,5984,238,7
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8722,869,52,769,52,7
KStack (mm) (inch)498,819,6516,520,3531,820,9552,621,7
LReach (mm) (inch)364,414,3369,614,5376,514,8381,515
MHauteur en statique (mm) (inch)68026,870027,673028,776029,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)36014,236014,23801540015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
Tige de Selle Variant
OverDrive
PowerCore
MegaDrive
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée
Tubeless System
Compatible RideSense
Hookless Rim Design

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.