Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Propel Advanced Disc 1

3 900 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de sécurité est obligatoire depuis le 1er Janvier 2021 et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Pour attaquer, boucher les trous ou sprinter, mieux vaut un vélo bien pensé en matière d’aérodynamisme. Les passages de gaines, et la forme des tubes ont été optimisés grâce à notre technologie Aerosystem Shaping pour maximiser vos performances. Peu importe d’où vient le vent !

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le Propel Advanced Disc est conçu pour les sorties rapides ou lancer une attaque ou un sprint. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à disque flamount intégrés et ses axes de roues traversants offrent une meilleure rigidité en virage et en descente pour vous offrir un réel avantage quand la vitesse compte.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SL Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Les freins à disques intégrés délivrent un freinage puissant et modulable dans toutes les conditions. Les axes traversant boostent la rigidité et améliorent la prise en main du vélo.

Efficacité inégalé

Chassis très rigide et léger pour des performances de coursiers. Ses roues Giant WheelSystem de 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Matte Carbon/Gloss Rainbow Black/Reflective Black
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, hybrid OverDrive steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL Aero
  • Potence
    Giant Contact SL Aero
  • Tige de selle
    Giant Vector, composite
  • Selle
    Giant Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 Carbon Disc WheelSystem ( F:42mm, R:65mm)
  • Moyeux
    Giant SLR 2 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 2 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia AC 1, tubeless, 700x25c, folding
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez ci-dessous les technologies clés :

Propel Advanced Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
360-View
Propel Advanced Disc 1

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
OverDrive
Tubeless System
Compatible RideSense

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.