Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Reign 29 1

4 500 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Dans sa version ALUXX SL, le REIGN 29 se joue des rochers, des racines piégeuses et vous permet d’aborder avec sérénité n’importe quelle spéciale enduro grâce à une suspension onctueuse qui vous mettra en confiance.

Pour aller rouler en bike park, enchainer les spéciales enduro ou tâter du chrono, ce nouveau REIGN 29 sera toujours partant et fiable. Son cadre en ALUXX SL léger avec son angle de tube de selle favorisant le pédalage vous permettra de passer toutes les montées. Et après la côte, vient la descente et c’est là que tout le talent de ce vélo s’exprime. Côté géométrie, il nous fallait des bases courtes, un tube supérieur rallongé et un angle de direction rassurant à 65°. Le système de suspension MAESTRO a été adapté pour développer 146 mm de débattement. Sur cette suspension, on retrouve une biellette Advanced Forged Composite et un amortisseur en Trunnion mount. Le résultat : un vélo qui saura répondre aux attentes des pilotes les plus radicaux. Pour parachever le tout, nous l’avons équipé d’une tige de selle télescopique à passage interne, de roues Giant WheelSystem à moyeux boost et de pneus tubeless.

Facteurs Clés de Performance

Suspension validée en course

Cette version de la suspension MAESTRO a été testée et développée sur le circuit Enduro World Series par notre team. L’amortisseur adapté en Trunnion Mount permet de développer plus de course pour une suspension plus onctueuse. La biellette Advanced Forged Composite vient rigidifier l’ensemble pour un poids contenu. Le Trunnion Mount permet aussi d’accueillir une tige de selle télescopique plus longue.

Géométrie typée Enduro

Nouvelle géométrie avec un angle de direction rassurant de 65° et un tube de selle relevé à 76,5° qui favorise le pédalage. Rajoutez à ça une fourche avec un déport de 42 mm et vous obtenez un vélo ultra stable à haute vitesse.

Confiance et Contrôle du 29 Pouces

Les roues de 29 pouces ont une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le sentiment de pouvoir franchir rochers et racines à des vitesses encore inégalées.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Black Ti/Chrome
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 146mm Maestro suspension
  • Fourche
    Fox 38 Performance Elite GRIP2, 170mm, 110x15 Kabolt, tapered, 44mm offset, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox X2 Performance, 205/60, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore XT
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT
  • Freins
    Shimano Deore
  • Leviers de frein
    Shimano Deore
  • Cassette
    Shimano SLX, 10-51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    Shimano Deore XT, 32t with MRP AMG V2 guide
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant TR-1 29 WheelSystem
  • Moyeux
    Giant TR-1 29 WheelSystem
  • Rayons
    Giant TR-1 29 WheelSystem
  • Pneus
    [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, MaxxTerra, EXO+, TR [R] Maxxis Minion DHR II 29x2.4 WT, MaxxTerra , EXO+, TR tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Poids
    14.82 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

From the bike park to weekend enduros, daily trail sessions to rowdy backcountry adventures, this full-suspension 29er is ready for action. With a lightweight, strong and dependable ALUXX SL frameset, Reign 29 helps you conquer climbs and rail rugged descents with more confidence and control. It’s engineered with progressive geometry that’s optimized for its 29-inch wheels. That means shorter chainstays, a longer toptube, and headtube/seattube angles that put you in the perfect position to slay all types of singletrack. The updated Maestro suspension gives you 146mm of smooth, active rear travel that features a trunnion mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm. Add in a host of other aggressive trail riding technologies, including a cleanly routed dropper seatpost and the latest Giant WheelSystem with Boost hub spacing and tubeless tires, and it’s ready to rip when you are.

Reign 29 with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)431174311746418,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)76,4°76,4°76,4°76,4°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57422,660123,764025,266626,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)64,6°64,6°64,6°64,6°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)132,75,2132,75,2132,75,2132,75,2
HEmpattement (mm) (inch)119146,9122048126249,7128950,7
ILongueur des bases (mm) (inch)43917,343917,343917,343917,3
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)271,1271,1271,1271,1
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42316,745117,848819,251120,1
MHauteur en statique (mm) (inch)75729,875929,978130,780431,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6401,6502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.