Promo
{{ product.ProductAward.Quote }}

Roam 2 Disc

2019

559€ 629€

Seulement en magasin

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Le vélo tout chemin confortable par excellence. Léger et polyvalent, vous pourrez l’emmener partout : sur route, sur piste, dans les graviers…

Avec la position offerte par son cintre plat et son cadre en Aluxx léger, le Roam est à mi-chemin entre un vélo de route et un VTT ; Sa suspension avant apporte confort et contrôle et ses roues de 700C permettent de rouler vite aussi bien sur route que sur piste.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Cadre en Aluxx et fourche suspendue

Stable et confortable

Sa géométrie offre une position confortable sur tout type de surfaces

Accessoirisable

Ses plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, béquille…)

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Vibrant Blue
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    SR/Suntour NEX HLO 700C, 63mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 31.8
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant Sport, 27.2x375
  • Selle
    Giant Connect (upright)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Altus, 3x9
  • Dérailleur avant
    Shimano Acera
  • Dérailleur arrière
    Shimano Acera
  • Freins
    Tektro HD-M275 hydraulic discF[160 rotor] R[160 rotor]
  • Leviers de frein
    Tektro
  • Cassette
    Shimano HG200, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    Shimano M371, 26/38/48
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX28 disc wheelset
  • Moyeux
    Giant GX28 disc wheelset
  • Rayons
    Giant GX28 disc wheelset
  • Pneus
    Giant CrossCut S, 700x38, Deflect 2 puncture protection
  • Extras
    DT X-Defender
  • Poids
    13,50 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its confident, flat handlebar positioning and lightweight ALUXX aluminum frame, Roam Disc gives you all the best qualities of a mountain bike and a road bike. Its front suspension adds comfort and control. It has powerful disc brakes and durable components, so it can take some bumps on rough city roads. And the fast rolling 700c wheels can handle smooth roads or dirt, making it a great choice for town-to-trail adventures.

2019 Roam Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42016,546018,151020,155021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,260023,66102462024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)783,1783,1783,1783,1
HEmpattement (mm) (inch)109643,1110743,6111844112844,4
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)59623,561124,162524,663925,2
LReach (mm) (inch)40816,141316,341916,542516,7
MHauteur en statique (mm) (inch)72728,675229,678130,780931,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,267026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.