{{ productAwardLocalized.Quote }}

ToughRoad SLR 2

2019

879 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Parfois, les plus belles aventures sont aussi les plus dures. Soyez prêt pour rouler sur toutes les surfaces grâce à la polyvalence du ToughRoad SLR.

Avec son cadre en Aluxx SLR léger, sa fourche en composite confortable, le ToughRoad SLR est prêt pour s’aventurer sur tous les terrains. Ses roues tubeless de 700c permettent de baisser la pression d’air dans les pneus pour offrir plus de confort et de motricité tandis que sa tige de selle D-Fuse filtre les vibrations pour réduire la fatigue sur les longues sorties. Le ToughRoad SLR dispose également de freins à disque puissants, de fixation pour porte-bagage et garde-boue ainsi que d’une protection spécifique pour le tube diagonal baptisée X-Defender.

Facteurs Clés de Performance

Léger et agile

Cadre en Aluxx SLR et fourche en composite

Stable et confortable

Sa tige de selle D-Fuse composite absorbe les vibrations et sa géométrie spécifique offre une position confortable sur tout type de surfaces.

Accessoirisable

Ses plots de fixation sur le cadre vous offrent la possibilité de monter les accessoires que vous souhaitez (porte-bagage, garde-boues, béquille…).

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Gun Metal Black/ Black / Flash Green
  • Cadre
    ALUXX SLR-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC, 31.8
  • Potence
    Giant Connect, 8-degree
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Contact Comfort (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Acera, 3x9
  • Dérailleur avant
    Shimano Acera
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio
  • Freins
    Shimano BL-MT201, hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Shimano
  • Cassette
    Shimano HG201, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    Shimano FC-MT210, 22/32/44
  • Boitier de pédalier
    Shimano
  • Jantes
    Giant GX28 disc wheelset
  • Moyeux
    Giant GX28 disc wheelset
  • Rayons
    Giant GX28 disc wheelset
  • Pneus
    Sycamore S, 60tpi
  • Extras
    DT X-Defender/ chainstay protector
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its lightweight ALUXX SLR aluminum frame and a smooth-handling composite fork to take the edge off bumpy roads and trails, ToughRoad SLR is made for adventure on unpredictable terrain. Featuring fast and stable 700c wheels and flat-bar rider positioning, it has a ride quality that’s rugged yet agile. The D-Fuse seatpost adds compliance, and the bike is fitted with wide tires to smooth out rough terrain. Powerful disc brakes give you all-weather control, and customized front and rear racks accommodate multiple bags for long trips.

2019 ToughRoad SLR with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)39015,442016,546018,151020,155021,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°72,0°71,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,85852359523,460523,862024,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91254,91505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)71,5°71,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)783,1783,1783,1753753
HEmpattement (mm) (inch)106141,8106742107842,4107142,2108042,5
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,745017,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55521,957822,860223,762324,564225,3
LReach (mm) (inch)41016,140816,141116,240315,940515,9
MHauteur en statique (mm) (inch)69627,472428,575429,779531,386434
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,264025,264025,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 29"29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SLR
D-Fuse
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.