Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trinity Advanced Pro 2

3 800 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Une intégration complète pour vitesse maximale ! Conçu pour répondre aux exigences des triathlètes professionnels et des spécialistes du CLM, le vélo de course Trinity est un condensé de vitesse pure.

Conçu à partir de données numériques de mécanique des fluides et de tests en soufflerie, permettant d’optimiser la forme de chaque tube, le Trinity Advanced Pro offre un avantage aérodynamique éprouvé. Fabriqué à la main en composite Advanced et méticuleusement formé avec la technologie AeroSystem Shaping de Giant, il découpe littéralement l'air mieux que tout autre vélo de sa catégorie. Conçu pour la course contre la montre, pendant un triathlon ou un chrono sur route, il offre un confort non négligeable pour les entraînements et les courses de longue distance. De plus, son système AeroVault unique comprend une unité d’hydratation avant intégrée, une boîte de rangement pour le tube supérieur et une bouteille d’eau pour tube inférieur qui, ensemble, améliorent les performances aérodynamiques du vélo sur la route.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamisme

Des tests dynamiques en soufflerie et une conception spécifique au triathlon et chrono permettent d'obtenir des performances aérodynamiques supérieures et un vélo prêt pour la course.

Intégration

Du système AeroVault pour se ravitailler et boire en gardant la position au système de freinage en passant par le cockpit, chaque composant est développé pour améliorer la performance d'ensemble.

Modulable

La géométrie du cadre et la possibilité de monter ou non les équipements de stockage permettent une configuration spécifique au triathlon ou au contre la montre.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Gloss Grenadine / Matte Metallic Navy
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, alloy OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Trinity Composite base bar with ski bend
  • Grips
    Velo VLT-507 bar tape
  • Potence
    Giant Trinity alloy, high/low
  • Tige de selle
    Giant Trinity Composite
  • Selle
    ISM PS1.0
  • Pédales
    platform pedal [GCS,GTS] N/A [all other GSC]
  • Manettes
    Shimano SL-BSR-1
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Giant SpeedControl SL
  • Leviers de frein
    Giant Trinity
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11-speed, 11x30
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra, 36/52 with Giant Power Pro power meter XS:165mm, S:170mm, M:172.5mm, L:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-A2 wheelset
  • Moyeux
    Giant P-A2 wheelset
  • Rayons
    Giant P-A2 wheelset
  • Pneus
    Giant AC 1, tubeless, 700x25c (25mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 25mm max tire size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      160 cm5’3”  to 172 cm5’8”
  • S
      166 cm5’5”  to 178 cm5’10”
  • M
      172 cm5’8”  to 184 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46018,149019,351520,354521,5
BAngle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5092052820,854121,355421,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)803,11104,31405,51706,7
EAngle du tube de direction (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)612,4612,4612,4612,4
HEmpattement (mm) (inch)96738,198838,9100339,5101840,1
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)4821951020,153921,256822,4
LReach (mm) (inch)39815,741016,141716,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)74229,276730,279031,183632,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,81756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Advanced Composite
AeroSystem Shaping
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.